Назад к статьям Стиль питания

FODMAP. Почему я не назначаю популярную диету своим пациентам?

23 июня 2022

1172

Автор публикации: Евстигнеева Гузель
кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Время прочтения

1,5

FODMAP.  Почему я не назначаю популярную диету своим пациентам?

Что же это такое?

FODMAP (Fermentable Oligo-, Di-, Monosaccharides and Polyols) расшифровывается как «ферментируемые олиго-, ди-, моносахариды и полиолы».

Это сахара, которые содержатся в основном в растительных волокнах (клетчатке) и являются главным источником энергии для организма, а также для бактерий кишечника.

Но у них есть нюанс: при попадании в толстый кишечник у некоторых людей они вызывают образование большого количества газов. Когда газов становится слишком много, это может вызвать болевые ощущения в животе и даже привести к нарушению стула: запорам или поносу. Поэтому некоторые исследователи решили поступить просто: убрать из рациона страдающих людей продукты, содержащие FODMAP.

Кому назначают такую диету?

Лицам с жалобами на:
  • Боли в животе
  • Вздутие
  • Повышенное газообразование
  • Понос
  • Запор
Но теперь вы знаете, что FODMAP – это основной источник питания бактерий кишечника. Они в процессе своей жизнедеятельности производят витамины и другие вещества, крайне полезные для нашего организма. Да, диета с низким содержанием FODMAP на время уберет жалобы, но при этом она лишает наши полезные бактерии питания.

Исследование 2018 года показало, что такая диета снижает у здоровых людей количество полезных видов бактерий, включая Bifidobacteria и Lachnospiraceae. Такое изменения микробиоты кишечника может ухудшить состояние даже здоровых людей. В результате соблюдения такой диеты вздутие может не только не уйти, но и даже усилиться!

Основа здорового рациона – это разнообразие клетчатки. А диета с низким содержанием FODMAP, наоборот, снижает это разнообразие.

Но я её не назначаю своим пациентам. Потому что я их жалею: мои пациенты очень устали исключать из рациона продукты в поисках причин их жалоб. Диеты погружают моих и так тревожных пациентов в состояние депрессии. Несмотря на популярность этой диеты, научных доказательств её эффективности недостаточно.

Сделаю важную поправку: правильное питание – это залог вашего физического здоровья спустя десятилетия. Но продукты питания не должны вызывать у вас неприятные ощущения в животе. А для того, чтобы эти жалобы у вас не возникали, необходимо важное условие – здоровый ЖКТ.

Другие статьи из раздела
Арахисовое масло

Арахисовое масло

По своему составу арахисовое масло выигрывает у сливочного

Взгляд гастроэнтеролога на правильный завтрак

Взгляд гастроэнтеролога на правильный завтрак

Завтрак – важнейший прием пищи, потому что он настраивает наши биоритмы и определяет уровень метаболизма, влияет на наше самочувствие, уровень энергии, тягу к простым углеводам и аппетит в целом в течение дня

Глютен

Глютен

Основным методом лечения целиакии является строгое пожизненное соблюдение безглютеновой диеты

Вегетарианство

Вегетарианство

Каких питательных веществ не хватает вегетарианцу?

Биоимпеданс

Биоимпеданс

Это исследование – основной инструмент диетолога